пятница, 15 октября 2010 г.

Какой Seоwon быстрее для FreshTel - USB модем или Wi-Fi роутер?

Предположим, вы убедились, что FreshTel предоставляет WiMAX покрытие и хорошую скорость по вашему адресу. В принципе Интернет нужен вам для ноутбука, но и Wi-Fi сеть не помешает. Возникает вопрос - что лучше взять, USB модем или Wi-Fi маршрутизатор? Оправдана ли стоимость роутера большей скоростью и функциональностью?

C момента коммерческого запуска WiMAX-сети FreshTel Seowon SWU-3220A остается самым популярным 4G модемом, и вполне заслужено. При хорошем покрытии, а так же если сеть не перегружена, этот USB модем может показывать скорость до 10 мегабит, а иногда и выше.

USB модем Seowon SWU-3220A

До недавнего времени единственным Wi-Fi маршрутимзатором для WiMAX сети FreshTel оставался ZTE IX380 (да и сейчас это устройство единственное, представленное на сайте). Удивительно, но даже с учетом довольно крупных подключаемых антенн, этот 4G роутер не всегда мог угнаться по скорости за резвыми USB модемами.

WiMAX/Wi-Fi роутер ZTE IX380

Теперь ситуация изменилась - кроме ZTE, Wi-Fi маршрутизаторы для FreshTel предлагает так же компания Seowon, производитель снискавшего популярность USB модема. Тут уже даже не две а три антенны - основная WiMAX, дополнительная WiMAX и одна Wi-Fi. К сожалению, как и в ZTE, Wi-Fi поддерживается только в версии 802.11 B/G, без скоростного N стандарта. Конечно, это повлияет не на доступ в Интернет, а на скорость передачи файлов между компьютерами, подключенными к этой Wi-Fi сети. 

WiMAX/Wi-Fi роутер Seowon SWC-5200W

Для того, чтобы определить, кто из семейства Seowon быстрее - USB модем или WiMAX/Wi-Fi роутер, мы провели серию последовательных тестов. Разброс скоростей думаю объясняется общей загруженностью сети в тот или иной момент времени, но тут главное не абсолютный, а относительный результат.

Итак, первый раунд: 

WiMAX/Wi-Fi роутер Seowon SWC-5200W

USB модем Seowon SWU-3220A

Как мы видим, USB модем Seowon получил чуть более высокие результаты на получение информации (downlink), но такая небольшая разница может объясняться и простыми колебаниями результатов. А вот разница в скорости отправки информации (uplink) весьма заметная и значительная. Плюс немного меньшая задержка (ping). Посмотрим, подтвердится ли эта тенденция:

WiMAX/Wi-Fi роутер Seowon SWC-5200W

USB модем Seowon SWU-3220A
Так и есть - разница в скорости отправки информации (uplink), а так же разница в задержке сохранилась даже при росте скоростей. 

На сегодняшний день WiMAX/Wi-Fi роутер Seowon SWC-5200W стоит в 3 раза больше, чем USB модем Seowon SWU-3220A. Если для вас стоит вопрос выбора устройства для подключения к FreshTel, то кроме такой функциональности как Wi-Fi сеть, роутер Seowon может предоставить так же большие показатели скорости отправки информации, а так же немного меньшую задержку. Готовы ли вы заплатить больше за функции и скорость маршрутизатора, решать вам.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

После лимита 30Г установленного УНТ по безлимитному тарифу http://freshtel.ua/ua/news/nid/194/
скорость уже не актуальна. Так можно и за день выбрать весь лимит, а потом покатит любой модем.

Какой Интернет мне подключить?

(Только Киевская и Харьковская обл.)

Адрес:
Имя:
Моб. тел:
E-mail: